Wenn die Ortsteile wenigstens stimmen würden …
Es werden nicht nur Ortsteile statt der Orte genannt, die Ortsteile sind sogar in den meisten fällen noch falsch.
Wenn die Ortsteile wenigstens stimmen würden …
Es werden nicht nur Ortsteile statt der Orte genannt, die Ortsteile sind sogar in den meisten fällen noch falsch.
https://rettungssimulator.online/mission/2240798
Korrekt 27639 Wurster Nordseeküste
Hier habe ich folgende Daten zur Auswahl:
"display_name": "Kirchweg, Rintzeln, Wremen, Wurster Nordseeküste, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen, 27639, Deutschland",
"address": {
"road": "Kirchweg",
"hamlet": "Rintzeln",
"village": "Wremen",
"county": "Landkreis Cuxhaven",
"state": "Niedersachsen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NI",
"postcode": "27639",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Ich sehe zwar "Wurster Nordseeküste", aber ich kann nur mit Daten aus dem Bereich "address" arbeiten.
Nach der Logik, die in Eschweiler die besten Ergebnisse liefert, wäre das hier town + village. Da es town nicht gibt wäre die Stadt hier "Wremen". Ist das in Ordnung?
--------------------------------------------------
https://rettungssimulator.online/mission/2236149
Korrekt 27639 Wurster Nordseeküste
Hier hab ich diese Daten:
"display_name": "Schützenhaus Cappel, Cappeler Bahnhofstraße, Cappel, Wurster Nordseeküste, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen, 27639, Deutschland",
"address": {
"leisure": "Schützenhaus Cappel",
"road": "Cappeler Bahnhofstraße",
"village": "Cappel",
"county": "Landkreis Cuxhaven",
"state": "Niedersachsen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NI",
"postcode": "27639",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
und könnte "Cappel" anbieten
--------------------------------------------------
https://rettungssimulator.online/mission/2236158
Korrekt 27478 Cuxhaven
"display_name": "Star, Hauptstraße, Altenwalde, Cuxhaven, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen, 27478, Deutschland",
"address": {
"shop": "Star",
"road": "Hauptstraße",
"village": "Altenwalde",
"town": "Cuxhaven",
"county": "Landkreis Cuxhaven",
"state": "Niedersachsen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NI",
"postcode": "27478",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
hier wäre es "Cuxhaven Altenwalde".
--------------------------------------------------
https://rettungssimulator.online/mission/2240440
Korrekt 27607 Geestland
"display_name": "21a, Waldweg, Hymendorf, Geestland, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen, 27607, Deutschland",
"address": {
"house_number": "21a",
"road": "Waldweg",
"village": "Hymendorf",
"city": "Geestland",
"county": "Landkreis Cuxhaven",
"state": "Niedersachsen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NI",
"postcode": "27607",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Wo es "town" nicht gibt, aber "city" wäre es city + village und man kann hier "Geestland Hymendorf" nehmen.
--------------------------------------------------
Wenn vorhanden, würde ich city + suburb nehmen, das wäre hier:
"display_name": "78, Alte Stuttgarter Straße, Botnang-Ost, Botnang, Stuttgart, Baden-Württemberg, 70195, Deutschland",
"address": {
"house_number": "78",
"road": "Alte Stuttgarter Straße",
"neighbourhood": "Botnang-Ost",
"suburb": "Botnang",
"city": "Stuttgart",
"state": "Baden-Württemberg",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-BW",
"postcode": "70195",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Stuttgart Botnang.
--------------------------------------------------
Hier:
"display_name": "6, Stauffenbergstraße, Diezenhalde, Böblingen (Stadt), Böblingen, Landkreis Böblingen, Baden-Württemberg, 71034, Deutschland",
"address": {
"house_number": "6",
"road": "Stauffenbergstraße",
"neighbourhood": "Diezenhalde",
"city_district": "Böblingen (Stadt)",
"town": "Böblingen",
"county": "Landkreis Böblingen",
"state": "Baden-Württemberg",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-BW",
"postcode": "71034",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Gibt es nur "town", also wäre es "Böblingen".
--------------------------------------------------
Hier:
"display_name": "21/2, Schloßstraße, Vollmaringen, Nagold, Verwaltungsgemeinschaft Nagold, Landkreis Calw, Baden-Württemberg, 72202, Deutschland",
"address": {
"house_number": "21/2",
"road": "Schloßstraße",
"residential": "Vollmaringen",
"suburb": "Vollmaringen",
"town": "Nagold",
"municipality": "Verwaltungsgemeinschaft Nagold",
"county": "Landkreis Calw",
"state": "Baden-Württemberg",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-BW",
"postcode": "72202",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Kann man town + suburb nehmen und kommt auf "Nagold Vollmaringen".
--------------------------------------------------
Hier:
"display_name": "L 789, Straße des 17. Juni, Tiergarten, Mitte, Berlin, 10785, Deutschland",
"address": {
"highway": "L 789",
"road": "Straße des 17. Juni",
"suburb": "Tiergarten",
"borough": "Mitte",
"city": "Berlin",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-BE",
"postcode": "10785",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
Wäre es durch city + suburb "Berlin Tiergarten".
Ich denke mit dieser Logik bekommt man die besten Ergebnisse. Ich habe das eben umgesetzt. Bitte melden wie sich das nun verbessert hat bei allen Einsätzen, die ab jetzt generiert wurden.
Wenn das passt, werden wir in ein paar Tagen alle Adressen von Gebäuden neu generieren lassen, die seit der damaligen Umstellung gebaut oder verschoben wurden, damit die auch auf dem neusten Anzeigestand sind
--------------------------------------------------
p.s.: Ich hatte ein/zwei Tage vor Eröffnung dieses Threads (daher nicht gespeichert ) einen Einsatz im Ort "Kreis Düren", welcher mir auch noch als Ort vorgeschlagen wird:
konnte dein Einsatz noch im System finden.
Hier habe ich diese Daten:
"display_name": "Gedächtniskapelle Lohn, Himmelsleiterbrücke, Inden, Kreis Düren, Nordrhein-Westfalen, 52459, Deutschland",
"address": {
"historic": "Gedächtniskapelle Lohn",
"road": "Himmelsleiterbrücke",
"municipality": "Inden",
"county": "Kreis Düren",
"state": "Nordrhein-Westfalen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NW",
"postcode": "52459",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
und kann mit municipality arbeiten, sofern nix anderes vorhanden ist. Das wäre also "Inden".
konnte dein Einsatz noch im System finden.
Hier habe ich diese Daten:
CodeAlles anzeigen"display_name": "Gedächtniskapelle Lohn, Himmelsleiterbrücke, Inden, Kreis Düren, Nordrhein-Westfalen, 52459, Deutschland", "address": { "historic": "Gedächtniskapelle Lohn", "road": "Himmelsleiterbrücke", "municipality": "Inden", "county": "Kreis Düren", "state": "Nordrhein-Westfalen", "ISO3166-2-lvl4": "DE-NW", "postcode": "52459", "country": "Deutschland", "country_code": "de" },
und kann mit municipality arbeiten, sofern nix anderes vorhanden ist. Das wäre also "Inden".
Das wäre korrekt
Ist wie geschrieben umgesetzt, bitte mal beobachten und Feedback geben. Gilt für alle Einsätze, die seit 12:35 Uhr generiert werden.
Danke, ich beobachte es auch. Also müsste ich im osm unter town das ändern?
korrekt 27474 Cuxhaven
https://rettungssimulator.online/mission/2276231
Laut Anruf: Villip
Richtig: Wachtberg
https://rettungssimulator.online/mission/2276231
Laut Anruf: Villip
Richtig: Wachtberg
"Wachtberg" sehe ich zwar, in den Daten aus dem "address" Bereich fehlt es aber und kann daher nicht verwendet werden
"display_name": "15, Buschweg, Villip, Wachtberg, Rhein-Sieg-Kreis, Nordrhein-Westfalen, 53343, Deutschland",
"address": {
"house_number": "15",
"road": "Buschweg",
"village": "Villip",
"county": "Rhein-Sieg-Kreis",
"state": "Nordrhein-Westfalen",
"ISO3166-2-lvl4": "DE-NW",
"postcode": "53343",
"country": "Deutschland",
"country_code": "de"
},
Alles anzeigen
"Wachtberg" sehe ich zwar, in den Daten aus dem "address" Bereich fehlt es aber und kann daher nicht verwendet werden
CodeAlles anzeigen"display_name": "15, Buschweg, Villip, Wachtberg, Rhein-Sieg-Kreis, Nordrhein-Westfalen, 53343, Deutschland", "address": { "house_number": "15", "road": "Buschweg", "village": "Villip", "county": "Rhein-Sieg-Kreis", "state": "Nordrhein-Westfalen", "ISO3166-2-lvl4": "DE-NW", "postcode": "53343", "country": "Deutschland", "country_code": "de" },
Ging vor dem Karten Update jedoch ohne Probleme
Geht direkt weiter:
Anruf: Müggenhausen
Richtig: Weilerswist
https://rettungssimulator.online/mission/2276291
Irgendwas stimmt mit den Karten nicht. Vorher waren die Ortsteile doch in Ordnung. Jetzt nimmt er völlig andere Ortsteile, einigen fehlen dafür völlig.
Irgendwas stimmt mit den Karten nicht. Vorher waren die Ortsteile doch in Ordnung. Jetzt nimmt er völlig andere Ortsteile, einigen fehlen dafür völlig.
Postet hier gerne mal Einsätze als Link, die eurer meinung nach eine unpassende Ortsbezeichnung haben und schreibt dazu, wie sie besser lauten sollte.
[...]
Anruf: Berkum
Richtig: Wachtberg
https://rettungssimulator.online/mission/2332362
Irgendwas stimmt mit den Karten nicht. Vorher waren die Ortsteile doch in Ordnung. Jetzt nimmt er völlig andere Ortsteile, einigen fehlen dafür völlig.
Genau das habe ich auch festgestellt. Vieles was vorher richtig war und ging, ist jetzt auf einem stand der älter scheint.
Richtig wäre 27639 Wurster Nordseeküste
Korrekt wäre 27639 Wurster Nordseeküste
Korrekt wäre 27639 wurster Nordseeküste
Wäre ebenfalls 27639 Wurster Nordseeküste
Und erneut müsste es 27639 Wurster Nordseeküste sein.
Hatte kurz vor dem Update alle Orte, die nicht schon geändert waren, extra darauf geändert im OSM. Vorher war das hier aber 27639. Erst seit dem update ist es wieder misselwarden
27607 Geestland
27619 Schiffdorf